Reiki Integral http://www.reikiintegral.com/ Reiki Integral es la fusión de los principales y más reconocidos sistemas de trabajo energético, tales como Reiki Usui, Karuna, Tera Mai, Jin Kei Do, Buddho Enersense, Reiki Tibetano, Seichim Sekhem o Reiki Egipcio, Celtic Reiki o Reiki Celta, Gendai Reiki Ho (Reiki Original Japonés), entre otros. es Reiki Integral http://www.reikiintegral.com/ Terapia Reiki Integral ® en Punta Arenas, Chile http://www.senseiarigato.com/terapia-reiki-integral-con-fernando-rojas-punta-arenas-chile-e2994/ Impartido por Realizadas por Fernando Rojas en Centro Patagona
• Jueves 23 de Noviembre de 2017 desde las 10:00 hasta las 20:00 hrs.
• Miércoles 20 de Diciembre de 2017 desde las 10:00 hasta las 20:00 hrs.
Conferencia de Sistemas de Reiki y Reiki Integral ® en Punta Arenas, Chile http://www.senseiarigato.com/conferencia-de-sistemas-de-reiki-y-reiki-integral-punta-arenas-chile-e2976/ Impartido por Conducida por Fernando Rojas en Centro Patagona
• Jueves 23 de Noviembre de 2017 desde las 19:30 hasta las 21:00 hrs.
Taller de Reiki Integral ® Módulo 2 en Punta Arenas, Chile http://www.senseiarigato.com/taller-de-reiki-integral-modulo-2-punta-arenas-chile-e4070/ Impartido por Impartido por Fernando Rojas en Centro Patagona
• Sábado 25 de Noviembre de 2017 desde las 10:00 hasta las 14:00 hrs.
• Domingo 26 de Noviembre de 2017 desde las 10:00 hasta las 14:00 hrs.
Taller de Reiki Integral Celtic Reiki (Reiki Celta) en Punta Arenas, Chile http://www.senseiarigato.com/taller-de-reiki-integral-celtic-reiki-reiki-celta-punta-arenas-chile-e3664/ Impartido por Impartido por Fernando Rojas en Centro Patagona
• Sábado 24 de Marzo de 2018 desde las 10:00 hasta las 14:00 hrs.
• Domingo 25 de Marzo de 2018 desde las 10:00 hasta las 14:00 hrs.
Reiki Tibetano, desmistificando y remistificando al Reiki http://www.reikiintegral.com/reiki-tibetano-desmistificando-y-remistificando-al-reiki-a125/ Tras la enorme simplificación y adaptación que sufrió el Reiki original japonés al ingresar a Occidente, y que, tal como vimos en su respectiva reseña, da como resultado el nacimiento de un nuevo sistema, denominado Reiki Usui, fueron estas mismas sim Formaciones de Practicantes e Intructores de Reiki Integral http://www.reikiintegral.com/formaciones-de-practicantes-e-intructores-de-reiki-integral-a857/ Ya están abiertas las inscripciones para las formaciones de practicantes e instructores de Reiki Integral, que cuentan con Certificación Internacional. Formaciones confirmadas: Buenos Aires, CABA, Argentina • Santiago y Punta Arenas, Chile • Medellí Reiki Integral, fusión y síntesis del Reiki http://www.reikiintegral.com/reiki-integral-fusion-y-sintesis-del-reiki-a129/ Reiki Integral es una mirada acerca del Reiki, es la consideración de una gran cantidad de sistemas individuales, pero vistos en contexto, intentando y animando a los participantes a conectarse con la senda que cada una de estas instancias ofrece recorrer Mauricio Onetto, originador de Reiki Integral http://www.reikiintegral.com/mauricio-onetto-originador-de-reiki-integral-a394/ Probablemente uno de los reikistas contemporáneos que más ha profundizado en dicha disciplina. Durante su dilatada trayectoria, ha alcanzado maestrías docentes de los sistemas: Reiki Usui, Karuna, Tera Mai, Jin Kei Do (Usui Shin Kai), Buddho (Enersense) Karuna http://www.reikiintegral.com/karuna-a367/ Karuna es una palabra de origen sánscrito que se traduce como amor compasivo. La acepción de esta clase de compasión implica empatía y acción, es decir, además de ponerse en el lugar del otro, además de sentir lo que el prójimo siente, conlleva hac Jin Kei Do, el Camino de la Sabiduría y la Compasión http://www.reikiintegral.com/jin-kei-do-el-camino-de-la-sabiduria-y-la-compasion-a364/ Jin Kei Do es una expresión japonesa (kanji) que se traduce como el Camino de la Sabiduría y la Compasión. Se trata de uno de los pocos sistemas de Reiki no occidentales, pues no proviene de la línea de Hawayo Takata (quien simplificó el Reiki origina Preceptos o Principios de Reiki, sus orígenes http://www.reikiintegral.com/preceptos-o-principios-de-reiki-sus-origenes-a130/ Los preceptos o principios de Reiki son ampliamente conocidos y se difunden en sus diversos sistemas atribuyendo su autoría a Mikao Usui. También se promueve su culto y repetición posicionando esta práctica como uno de los pilares de la disciplina. A c Seichim Sekhem, Reiki Egipcio http://www.reikiintegral.com/seichim-sekhem-reiki-egipcio-a368/ “El hombre teme al tiempo, pero el tiempo teme a las pirámides” proverbio árabe En 1980 el británico Patrick Zeigler al pasar toda una noche meditando en la cámara del Faraón de la Gran Pirámide de Keops en Guiza accede espontáneamente a una se Buddho http://www.reikiintegral.com/buddho-a1098/ Buddho, también conocido como Enersense, es un sistema de trabajo energético consciente practicado desde hace miles de años bajo una corriente budista en Nepal. Fue descubierta en la actualidad, por el japonés Seiji Takomori en una larga travesía que Gendai Reiki Ho, el Reiki Japonés Moderno http://www.reikiintegral.com/gendai-reiki-ho-el-reiki-japones-moderno-a365/ ¿Sabías que el popular Reiki Usui no es el Reiki original japonés, sino un sistema independiente, simplificado y adaptado del japonés? ¿Sabías que las clásicas posiciones de tratamiento “Reiki” no se enseñan, ni enseñaban en el Reiki original Reiki Usui, uno de los tantos sistemas de Reiki http://www.reikiintegral.com/reiki-usui-uno-de-los-tantos-sistemas-de-reiki-a112/ Reiki Usui, comúnmente llamado como “Reiki” a secas, es sólo uno de los tantos sistemas de Reiki que existen. Si bien es por lejos el más popular, dista mucho del sistema original introducido por Mikao Usui. El que sea muy distinto no significa que Celtic Reiki, Reiki Celta http://www.reikiintegral.com/celtic-reiki-reiki-celta-a369/ Tras estudiar diversos sistemas de Reiki (todos occidentales, derivados de Reiki Usui), el británico Martyn Pentecost vivió una experiencia que transformó su modo de ver y relacionarse con la energía. En su residencia de Gales, descubrió un árbol que Tera Mai http://www.reikiintegral.com/tera-mai-a366/ Sistema de Reiki canalizado por Kathleen Ann Milner, basado en la sanación mediante el uso de símbolos energéticos. Kathleen Ann Milner, fue iniciada en el sistema Reiki Usui (versión occidental simplificada del Reiki original japonés) y descubre a tr Raku Kei http://www.reikiintegral.com/raku-kei-a1099/ Raku Kei, es uno de los sistemas menos conocidos de Reiki, pese a que es probablemente uno de los más influyentes. Tras haber sido introducido Reiki a Occidente, con enormes adaptaciones y simplificaciones, la hawaiana Hawayo Takata enseñaba dicha técni